Salon des usages

11h00 - 13H30 - Salle 32
Le programme des 6 ateliers

  • Serious games et exerciseur en mathématiques
    Jean-Baptiste ROUSSE, professeur de mathématiques – collège la Plante Gribé – Pagny-sur-Moselle 
  • Inverser la classer et dégager du temps pour manipuler en SVT avec Moodle
    Christelle JACQUEMIN, professeur de SVT – collège des Deux Sarres – Lorquin 
  • Le «matériau» numérique en arts plastiques
    Michel HOUPERT, professeur d’arts plastiques – collège Jean Rostand – Metz 
  • Les QR Code – service de la pédagogie
    Muriel FLEURANCE, professeur des Ecoles (SEGPA) – collège Vautrin Lud – Saint-Dié des Vosges 
  • Individualiser les parcours grâce aux outils l’ENT
    Jennifer NEIGE, professeur d’anglais – collège – Baccarat 
  • L’écrit scolaire sur Edutwit
    Gilliane SIMONIN, Yann DENNY, Frédéric ADAMCZAK, ERUN/FUN

11h00 - 13H30 - Salle 33
Le programme des 6 ateliers

  • Différencier avec tactiléo
    Aurore PERRARD, professeur de SVT – collège St Exupéry – St Nicolas de Port
  • Différencier ses pratiques pédagogiques en français grâce à Moodle
    Evelyne VOIRIN, professeur de français – collège du Himmelsberg – Sarreguemines
  • Formulaires de l’ENT: sondages & QCM
    Maria TISSIER, professeur d’allemand – lycée André Malraux – Remiremont
    Hélène ORIVEL, professeur d’anglais – lycée Claude Gellée – Épinal
  • Créer un jeu vidéo avec Bloxels
    Laurent BOUHOURS – ERUN circonscription de Gérardmer 
  • Programmation DRONE et cours avec Mindview7
    Sylvain MICHEL, professeur de SEGPA Champ HABITAT – collège Lyautey – Contrexéville 
  • Classe inversée et démarches ludiques en éducation musicale
    Michel FREYBURGER, professeur d’éducation musicale – collège Souhait – St-Dié-dès-Vosges
    Samuel LELIEVRE, professeur d’éducation musicale – collège Jean Maumus – Briey

11h00 - 13H30 - Salle 34
Le programme des 7 ateliers

  • Maths en jeux
    Valérie PEREAUX, professeur de maths – collège de l’Euron Bayon 
  • Enseigner l’algorithmique et la programmation à l’aide de robots Mbot.
    Éric THIÉBAUT, professeur de Maths-Sciences & Technologie – lycée La Tournelle – Pont Saint Vincent 
  • #aucalmesurleweb dans le secondaire
    Marjorie ANDRIEUX, Fabrice GANDAR, Thierry KREBS, Rémi LARCHE, Yoann LAURENT, Guillaume PERNIN, Grégory WALLERICH 
  • Présentation de ressources pour élèves à besoin éducatifs particuliers en primaire
    Jean-Michel ARROYAS, Stéphanie GROSSE, ERUN/FUN
  • Les outils numériques au service de la géographie
    Patrice CLÉMENT, enseignant dans la circonscription de Pompey 
  • La pratique du jeu sérieux en cours, un élément porteur et moteur 
  • Le réseau social Instagram un levier d’écriture en français
    Blandine HOMBOURGER, professeur de français – collège Jacques-Callot – Neuves-Maisons 

13h30 - 16H30 - Salle 32
Le programme des 6 ateliers

  • Les élèves créateurs d’exercices interactifs
    Sandrine DENOZI, professeur de mathématiques – collège Charles Péguy – Vigy 
  • Applications S.V.T. sur tablette Android
    Philippe MAQUAIRE professeur de S.V.T. – collège Louis Armand – Golbey 
  • Développer l’autonomie des élèves dans un cadre coopératif sous forme de ‘classe accompagnée’ en langues vivantes
    Aline IDOUX, professeur d’anglais – LP Cormontaigne de Metz
    Laurence LANGLOIS, professeur d’anglais – collège Van Gogh – Blénod-les-PAM 
  • La réalité augmentée
    Damien DELAVALLE, professeur des Ecoles (SEGPA) – collège Vautrin Lud – Saint-Dié-dès-Vosges 
  • Développer les compétences en LV à l’aide des Ipads
    Dulce ARAUJO, professeur d’anglais – collège La Canner – Kedange-sur-Canner 
  • L’écrit scolaire sur Edutwit
    Gilliane SIMONIN, Yann DENNY, Frédéric ADAMCZAK, ERUN/FUN

13h30 - 16H30 - Salle 33
Le programme des 6 ateliers

  • Usages du numérique en Documentation – Éditorialiser des supports pédagogiques
    Alexandre BROCCARD, professeur documentaliste – collège Duvivier – Einville-au-Jard
  • Enseigner le latin autrement grâce au numérique
    Sophie GAUDEL, professeur de Lettres Classiques, collège de la Haute Meurthe – Fraize 
  • Travailler avec Quizlet, LearningApps et Genially
    Rachid KAID, professeur d’allemand – collège Théodore Monod – Villerupt 
  • Peut-on penser visuellement ? Exemples de courtes capsules vidéo directement exploitables
    Isabelle SMADJA, professeur de philosophie – lycée F. Chopin – Nancy 
  • Créer un jeu vidéo avec Bloxels
    Laurent BOUHOURS – ERUN circonscription de Gérardmer 
  • Du tableau noir au mur collaboratif
    Virginie LANAUD, professeur d’histoire-géo – lycée Julie Daubié – Rombas 

13h30 - 16H30 - Salle 34
Le programme des 6 ateliers

  • Escape game en 6ème
    Fabien GIRAUD, enseignant de mathématiques – collège Elsa Triolet – Thaon-les-Vosges. 
  • Initiation et découverte de la programmation à travers différents supports
    Sandrine PINON, professeur de technologie – collège Jacques Marquette – Pont-à-Mousson
  • #aucalmesurleweb dans le secondaire
    Marjorie ANDRIEUX, Fabrice GANDAR, Thierry KREBS, Rémi LARCHE, Yoann LAURENT, Guillaume PERNIN, Grégory WALLERICH 
  • Présentation de ressources pour élèves à besoin éducatifs particuliers en primaire
    Jean-Michel ARROYAS, Stéphanie GROSSE, ERUN/FUN
  • Mener un projet collaboratif avec des partenaires européens – La plateforme eTwinning
    Marie-Laure DEMARET, enseignante dans la circonscription de Pompey 
  • Faciliter l’écriture collaborative et comment recycler son vieux tableau de liège
    Marie PILLARD, professeur Lettres Modernes – collège de l’Euron – Bayon

9h00-12h30 - salle 33 et 34
Découvrez les 11 ateliers

  • Serious games et exerciseur en mathématiques
    Jean-Baptiste ROUSSE, professeur de maths – collège la Plante Gribé – Pagny-sur-Moselle
  • Applications S.V.T. sur tablette Android
    Philippe MAQUAIRE, professeur de S.V.T. – collège Louis Armand – Golbey
  • Classe inversée et évaluations avec Moodle
    Travail en autonomie avec Tactileo (en classe et/ou à la maison)
    Usages du blog de MBN
    Séverine Carrara, professeur de S.V.T – collège Les Hauts de Blémont – REP+ – Metz Borny
  • Evaluer, s’autoévaluer avec le numérique
    Éric FONTE, professeur d’Histoire-Géographie – lycée Alfred Mézières – Longwy
  • Maths en jeux
    Valérie PEREAUX, professeur de maths – collège de l’Euron – Bayon
  • Individualiser les parcours grâce aux outils l’ENT
    Jennifer NEIGE, professeur d’anglais – collège – Baccarat
  • Travailler avec Quizlet, LearningApps et Genially
    Rachid KAID, professeur d’allemand – collège Théodore Monod – Villerupt
  • Enseigner l’algorithmique et la programmation à l’aide de robots Mbot.
    Éric THIÉBAUT, professeur de Maths-Sciences & Technologie – lycée La Tournelle – Pont Saint Vincent
  • #aucalmesurleweb
    Séverine CLAUDE – Vanessa RAULIN – Frédéric PRÉVOT
  • Mener un projet collaboratif avec des partenaires européens – La plateforme eTwinning
    Marie-Laure DEMARET, enseignante dans la circonscription de Pompey
  • Les outils numériques au service de la géographie, pour comprendre l’environnement proche 
    Patrice CLEMENT, enseignant dans la circonscription de Pompey